we are sorry, we are open

1.8.2007

Получение паспорта

Разное — Тэги: — Админ @ 19:47:16.

Заканчивается срок действия моего синего паспорта, надо получать новый. Хотел продлить старый — до 1-го сентября можно (это я прочитал в интервью (http://tazar.kg/news.php?i=5372) с директором ГАИРТа — контора, занимающаяся оформлением паспортов), но решил обменять, а то чёрт их знает, что взбредёт им завтра.

Буду описывать здесь процесс получения нового паспорта (ID и загран) себе на память и, может статься, кому-нибудь в помощь )

В пятницу, 27.07.2007 ходил в паспортный стол Октябрьского РОВД на разведку.
Я ожидал увидеть привычную для гос.учреждений картину — толпы народа, все нервные и злые. На деле оказалось получше — народу там не сильно много, очереди с виду небольшие — 3-5 человек, иногда конечно бывают мелкие конфликты с сотрудниками, которые, как видно, уже устали отвечать на одни и те же вопросы.
Кстати, про вопросы — на стенах куча всяких бумажек, вещающих о разных, а иногда и об одних и тех же, сведениях в отрыве от задач и понять из этих бумажек что конкретно надо делать для получения паспорта невозможно. Хотелось бы видеть одну бумажку, на которой было бы сразу написано что и как делать для получения паспорта — «в кабинете таком-то получите бланки, заполните, заверьте то-то там-то, заплатите там-то столько-то и принесите то и то в такой-то кабинет». Мелочь, а как было бы полезно.

По ходу изучения наглядного материала на стенах сделал вывод, что у нас 3 паспорта — ID-карта, общегражданский и загран. Подозреваю, что ошибся и у нас всего два паспорта, а общегражданским называют толи ID-карту, толи загран.паспорт.

В понедельник 30.07.2007, утром (часов 10) поехал в отделение РСК на Советская/Дружбы. Сказал тётеньке что нужно оплатить за получение обоих паспортов, она спросила ФИО и вывела на старенький матричный принтер два метра квиточков количеством 8 штук на разные суммы — от 3 до 351,82 сома, на общую сумму 588 сом. Надо отдать должное тому, что не пришлось перечислять какие суммы и на что мне нужно оплатить — вероятно всё это уже вбито у них в базу и тётенька указывает только ФИО плательщика. Прогресс )

После этого пошёл в паспортный стол Октябрьского РОВД.
Купил за 21 сом простые чёрно-белые (потом ещё надо будет заполнять цветные) бланки:
— учётная карточка на гражданина КР, получившего паспорт для выезда за границу — 1 шт.;
— заявление о выдаче паспорта — 2 шт.;
— заявление о выдаче паспорта для выезда за границу — 1 шт.;
— адресный листок регистрации — 1 шт.;

В 12:00 кабинет выдачи этих самых бланков закрылся на обед аж до 14-00 )

Заполненный адресный листок регистрации надо заверять в паспортном столе домоуправления, которое, в моём случае, работает буквально полтора дня в неделю, а именно в четверг с 8 до 17 и в субботу с 8 до 13, с перерывом на обед с 12 до 13. Завтра четверг )

После РОВД поехал в фотосалон поближе к работе (бывший Норитсу на площади Ала-Тоо) и сдался там на цветные фотки 4 на 6, на глянцевой бумаге, на светлом фоне, с чётким изображением лица, без головного убора и очков. Сведения о кличестве фотографий нечёткие — в одном месте написано 4, в другом — 6. Похоже обе цифры верны, т.к. в фотосалоне сказали, что надо 10 штук.
Несрочное фото стоит 67 сом. Хотел одеть чёрную футболку — подарок товарища Варлока — с белой надписью «If lost and/or drunk return to» (примерно) и форма для указания адреса для доставки и припиской о том, что «Владелец гарантирует оплату почтовых расходов». Но побоялся, что документы вернут из-за фотки и не стал пробовать, хотя стоило конечно )
Получил фотки на следующий день. Причёску мне услужливо прилизали фотошопом — ИМХО в реале было лучше, но сойдёт и так )

Заполнил бланки, приклеил фотки где указано, но подозреваю, что зря (как оказалось — сделал правильно).

Понадобилась трудовая книжка, т.к. в одной из форм нужно указывать места работы за последние 10 лет.

Сделал копии в 2-х экземплярах всех документов какие только у меня есть — св-во о рождении, паспорт, диплом об образовании, военник, трудовая книжка, св-во о браке, св-во о рождении ребёнка. Но почему-то чувствую, что обязательно окажется, что чего-то не хватает (оказалось, что копии вообще не понадобились).

Завтра, 2-го августа (кстати — день ВДВ) попробую заверить один бланк в паспортном столе домоуправления и сдать документы в Октябрьский РОВД или хотя бы получить цветные бланки и таким образом перейти на следующий уровень игры )

Продолжение от 02-08-2007

Сходил в домоуправление. Паспортный стол, вопреки моим опасениям, работал, да и тётенька там вполне доброжелательная. Кроме самого адресного листка потребовались и другие бланки, которые мне дали (продали) в РОВД, а также бланк справки с места жительства, который надо было получать в бухгалтерии домоуправления. С последним связана ещё одна хитрость — справку дают только после оплаты долгов по квартплате, в моём случае сумма была незначительная — 129 сом и я заплатил, хотя квартира, в которой я прописан не моя )
Плюс ещё за бланк справки 5 сом )

Сразу же поехал в паспортный стол Октябрьского РОВД. Сегодня впечателения от него ухудшились — душно, тесно. Моя цель — кабинет номер 3, в котором получают цветные бланки и ту да же их и сдают. Что-бы получить два цветных бланка мне пришлось отстоять очередь из 5 человек, примерно 20 минут, зайти в кабинет, показать все документы и квиточки об оплате и взять два бланка — это заняло меньше минуты.
Заполнить эти цветные формы можно прям там (не в кабинете конечно, а в коридоре) — есть два стола, стулья и образцы на стенах, но у меня уже не оставалось на это времени. К тому же что-бы сдать все готовые документы и формы надо было снова стоять в очереди в кабинет номер 3.

Формы заполню в другом месте и как только будет возможность поеду и сдам — может сегодня после обеда, а может в субботу, завтра не получится, т.к. все коллеги уезжают на ИК с самого утра и мне придётся придти на работу к 9-ти и пробыть одному весь день.

Возле кабинета номер 3 висит плакат, сообщающий о том, что срок выдачи ID-карты составляет 15 суток, а загран. пасторта — 30 суток.
Насколько я понял старый паспорт, если срок его действия не окончен, сдаёшь только в момент получения ID-карты. Так что можно не бояться остаться совсем уж без документов )

Дополнение от 05-08-2007

В цветных бланках оказывается надо указывать данные по ближайшим родственникам — отцу, матери, супругу и ребёнку (почему-то одного), данные требуют такие — ФИО, дата рождения и идентификационный персональный номер (ИПН) (т.е. номер удостоверения соц. защиты). Возник вопрос — в каком возрасте ребёнку присваивают ИПН?

Среди вариантов образования нет среднего технического — за средним идёт среднее специальное, а потом незаконченное высшее. Мне несколько обидно, т.к. пришлось указать среднее специальное, но окончил-то я не ПТУ, а техникум (политехнический). Разница существенная )

Ещё момент, в разделе где нужно указать данные ребёнка есть место для отдела ЗАГСа, сделавшего актовую запись о рождении. Так вот места там под 9 букв, а отдел ЗАГСа обозначен в свидетельстве как Свердловский — 12 букв )
Оставил пустым — может я чего-то недопонимаю. Сотрудница паспортного стола тоже оставила это поле пустым.

07-08-2007: Промежуточный финиш

Сегодня часов в 10 сдал документы в РОВД. Очередь небольшая — зашёл в кабинет номер 3 минут через 15-20 после прихода в паспортный стол.
В кабинете претендентов на получение паспорта принимает три человека. Очередь одна, но если вы уже делали попытку сдать цветные бланки, то надо идти к тому же сотруднику.
Толку с образцов заполнения цветных бланков никакого — на них показано как раз самое очевидное, а сомнительные моменты не приведены. К примеру оказалось, что надо указывать своё ФИО и подпись в разделе, который, казалось бы, предназначен для заполнения сотрудником — нижняя часть третьей страницы. Также нужно было заполнять раздел на чётвёртой странице, где указываются данные документов, которые я сдал (хотя я их не сдал, а только показал) — свидетельство о рождении, военный билет, паспорт, св-во о браке.
Но женщина мне попалась благожелательная и спокойная — кое-что тут же дала доделать, кое-что доделала сама. И самое главное она оказалась не мстительной и не злопамятной — я, стоя в очереди, пытался не пустить её в кабинет со словами: «А вы куда? Мы тут все в очереди стоим!». Ещё одна женщина, как мне показалось, хоть и была не такая добрая, но всё же корректно беседовала с посетителями. А вот третья была взвинчена — одного посетителя в довольно резкой форме отправила искать интересующую его информацию на стенах (о полезности наглядной информации я уже упоминал) и потом почти истерически выдала фразу типа «Оставьте меня в покое, я сейчас не принимаю!». Вероятно объяснение кроется в том, что до этого к ней подходили двое — мужчина и женщина — и на повышенных тонах с ней немного поскандалили, к сожалению моё знание (а точнее — незнание) родного языка не позволило мне понять о чём был спор.

Так вот, у меня взяли все заполненные бланки, квиточки об оплате и одну фотку на всякий случай (кроме тех что уже были наклеены), никакие ксерокопии документов не понадобились, справка с места жительства не понадобилась (из-за неё мне пришлось оплатить небольшой долг в ДУ и отдать 5 сом за бланк) — оказалось достаточно заверенных в паспортном столе ДУ бланков.

Хотели сразу «отобрать» и старый паспорт, я этого не ожидал и нерешительно стал мямлить что-то вроде «А как же я совсем без документов», ну и старый паспорт мне отдали, но указали, что при получении его надо обязательно сдать. Так что сразу готовьтесь к тому чтобы убедительно сказать, что старый паспорт вам необходим до самого получения ID-карты )
Да, и приготовьте сразу 20 сом — их у меня попросили когда принимали документы.

Всё забываю сказать — все бланки заполняются ручкой с чёрной пастой, ну и её надо иметь при себе — обязательно окажется, что где-то что-то забыли дописать.

Сказали придти за ID-картой через месяц, а за заграном ещё позже, хотя на всех бумажках сроки указаны 15 и 30 дней. Надеюсь всё будет нормально с первого раза, а то у меня как раз 9-го сентября заканчивается срок действия старого паспорта. А ведь документы могут вернуть обратно из-за какой-нибудь ошибки. Читал в газете, что возвращали все бумаги обратно просто из-за отсутствия отметки о поле (м или ж), хотя, уверен, соответсвующим сотрудникам не составило бы никакого труда определить пол по фамилии и/или фотографии и поставить отметку самому.

Как мне посоветовал MIl надо сходить через пару недель — может быть уже будет готова ID-карта.

Дополнение от 29-го августа.

На той неделе сходил, как обычно сутра, в паспортный стол проверить не готов ли мой паспорт. Оказалось, что получение готовых паспортов только с 14:00 до 15:00.
Вот сегодня решил в свой обеденный перерыв поехать опять — и снова облом — оказывается в среду у них неприёмный день, они, видители, в этот день занимаются «обработкой документов» и людей не принимают.
Тьфу…

Дополнение от 30-го августа

Сходил. Постоял минут 5 в очереди бестолку — паспорта ещё не готовы. Таким образом за календарные 23 дня — 16 рабочик дней (не считая Сб) — паспорта не сделали, что впрочем совсем немного выбивается из официально обещаных 15-ти дней )
Небольшой прикол получился когда подошла моя очередь — тётенька стала просматривать ID-карточки в поисках моей, а я говорю: «Я там в красной футболке», она сразу ответила, что точно помнит, что с красной футболкой нету )

Получил ID-карту! 7-е сентября

Получил сегодня ID-карту, т.е. внутренний паспорт, ровно через один календарный месяц после сдачи документов.
Что интересно дата выдачи на карточке указана 17.08.2007, т.е. через 10 дней после сдачи документов и где, спрашивается валялся мой паспорт в течение ещё 20 дней?
Загран паспорт сказали получить ещё через неделю, интересно какая дата выдачи будет указана в нём )

Теперь мои впечатления о самой ID-карте.
Самое главное — она не совсем пластиковая — бумага, покрытая с двух сторон плёнкой, торцы бумаги не закрыты, таким образом бумага легко может намокнуть и разбухнуть. Так что беречь ID-карту надо будет не меньше обычного бумажного паспорта.
Качество изображения лица плоховастенько — блёклое и нечёткое.
В плане дизайна тоже не фонтан, особенно лицевая сторона, обратная — сойдёт.
На лицевой части просто набор разных блоков, понатыканных где было место:
— на самом верху и посредине карточки стилизованный герб (очередная вольная интерпретация), монохромный, красного цвета, слева от него надпись чёрного цвета «Кыргыз Республикасы», а справа такая же надпись «Кыргызская Республика», расстояние между гербом и надписями разное, вероятно дизайнер привязывался к краям карточки;
— надпись «паспорт» (с маленькой буквы) по расположению и шрифту как будто относится к надписи «Кыргыз Республикасы» — сразу под ней и примерно отцентирована, но цветом отличается — красная, к чему вообще относится слово «паспорт» непонятно;
— слева, в двух миллиметрах под надписью «паспорт» находится фотка — буквально лицо и шея, без плеч, надпись «паспорт» находится прямо над макушкой;
— сразу под фоткой надпись «Документтин №» с номером паспорта в две строки, по расположению относится к фотке, больше не к чему;
— центральный блок с основными данными пожалуй единственное, к чему не придраться, только не понятно почему у слов «Имя» и «Отчество» не указан перевод на второй язык, сомневаюсь что они одинаковые;
— при взгляде на блоки с указание пола и персонального номера создаётся впечатление, что они вообще подвешены в воздухе и не привязаны к соседним блокам, но при внимательном рассмотрении видно, что по горизонтали они выровнены со строками основного блока;
— пол указан одной буквой «Э», хотя, как мне кажется, логичнее было бы указать и русский эквивалент, впрочем это же относится и к семейному положению, адресу и органу, выдавшему документ — таким образом названия полей указаны на двух языках, а содержание полей только на кыргызском, впрочем с учётом того, что это внутренний паспорт сложно было ожидать иного;

Всё это сугубу субъективное мнение человека, привыкшего сначала замечать всё плохое )
Короче говоря, опять же субъективно, эта псевдопластиковая карточка вызывает чувство некоторой неловкости, как, например, если бы на мне была заметно грязная рубашка )
Надеюсь это чувство пройдёт )

А вот и счастливое окончание истории от 25-го сентября )

После получения ID-карты я не особо торопился с получением загран паспорта, а потому пошёл за ним не через неделю, как мне сказали, а более чем через две недели, ну что-бы наверняка )
Паспорт получил постояв минут 5 в очереди из 5-6 человек, правда, как обычно, находятся наглецы и «знакомые знакомых», которые лезут без очереди, но всё равно людей отпускали быстро.

Дата выдачи в паспорте указана 14-е августа! Т.е. теоритически загран паспорт был готов через неделю после сдачи документов и на 3 дня раньше ID-карты, которую я получил ровно через 1 календарный месяц!

Совершенно не ясно как у них так получается )
Если дать волю паранойе, то можно предположить, что растягивает срок выдачи намеренно, что-бы те кто торопится обращались в ГАИРТ за срочной выдачей, ну и платили за это более другие деньги.

Общие впечатления

Всё оказалось намного лучше, чем я ожидал — документов немного, собрать их несложно, волокиты и бюрократии почти никакой, за исключением растянутого срока выдачи и довольно тесного помещения. Сотрудники паспортного стола, с которыми приходилось контактировать, вполне доброжелательны.

Ну на этом вроде всё.

   

Нет комментариев »

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Blue Captcha Image
Новый проверочный код

*

Последние комментарии:

Powered by WordPress (34 queries. 0,591 seconds)